外観は製造国により写真と異なる場合があります。商品によっては簡易箱でお送りすることもございます。内容量は詳細をご確認くださいませ。

パナドール(アセトアミノフェン)500mgをシェア

鎮痛剤(人間用)

パナドール(アセトアミノフェン)500mg

この商品を使って最初のレビューを作成しませんか?
新型コロナによる配送遅延が生じています

タイレノールと同じ有効成分配合しており、コロナ患者でも安全に飲めると最近話題になっている解熱鎮痛剤です。

消費期限 2024-05-31
使用対象 人間用
有効成分 1錠にアセトアミノフェン(Acetaminophen)500mg
症状 発熱、頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛
形状 タブレット剤
内容量 24錠/箱
保管方法 室温保存
ブランドGlaxoSmithKline(グラクソ・スミスクライン)

まとめ買いが経済的!

購入数 一箱あたり 販売価格 獲得予定ポイント
¥2,680 ¥2,680 pt
購入数 割引率 一箱あたり 販売価格
10箱 77% ¥598 ¥5,980
4箱 65% ¥920 ¥3,680
3箱 56% ¥1,160 ¥3,480
2箱 44% ¥1,490 ¥2,980
人気 1箱 ¥2,680 ¥2,680

買えば買うほどポイント貯まる 詳細

大量注文のお見積りはこちら

ただいま実施中のキャンペーン!

・2つ以上購入でオリジナルバッグプレゼント!

パナドール(アセトアミノフェン)500mgのおすすめポイント

  • 痛みが激しくすぐに解放されたい方におススメ。
  • 新型コロナウイルスなどの現在治療方法が確立していない感染症などによる発熱でも安全に熱を下げたい方におススメ。
  • いつでも飲めるように常備薬として手元に解熱剤を置いておきたい方にもおススメ。

パナドール(アセトアミノフェン)500mgとは

  • パナドール(アセトアミノフェン)500mgは、「タイレノール」といわれるお薬と同じ成分を含有している解熱鎮痛剤です。
  • 世界的に有名な製薬企業であるGSK(グラクソ・スミスクライン)によって製造・販売されています。
  • 1錠中に有効成分として日本ではアセトアミノフェン、海外ではパラセタモールといわれる成分を500mg配合しています。
  • 急性上気道炎以外、頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛など症状の鎮痛効果もあります。
  • アセトアミノフェンは安全性が非常に高く、最近ではその安全性から未知の病気である新型コロナウイルス感染症のときの解熱剤として第一選択であるとWHO(世界保健機関)から発表もされました。
  • その結果、新型コロナの感染をおそれた多くの方が薬局・ドラッグストアに押し寄せ、アセトアミノフェン配合市販薬タイレノールを買占めたため品薄となっています。

病院で手に入れる場合

日本では、病院から同じ有効成分を配合しているカロナール錠500mgを病院から処方してもらうことができます。
日本の病院から、カロナール錠500mgを24錠処方してもらうのにかかるコストは、

病院の診察料や処方料:3,500~4,500円
カロナール錠500mgの価格:1錠8.8円(2020年4月~)×24錠=約220円
合計約3,720~4,720円もかかります。

保険が適用されて3割負担になっても約1,120~1,420円かかります。

パナドール(アセトアミノフェン)500mgのご使用方法

  • 小児科領域における解熱・鎮痛:通常、幼児および小児は1回体重1kgあたり主成分として10〜15mgを服用し、服用間隔は4〜6時間以上とします。1日総量として60mg/kgを限度とされます。ただし、成人用量(1回最大用量は主成分として500mg、1日最大用量は1,500mg)を超えることはありません。空腹時の服用は避けてください。

パナドール(アセトアミノフェン)500mgのご使用上の注意

  • アセトアミノフェンの過量服用により肝機能障害が起こる可能性があるので、この薬を服用している間は、アセトアミノフェンを含む他の薬(市販のかぜ薬などにも含まれていることがあります。)を服用しないでください。

保管上の注意

  • 室温保存

使用禁忌・併用禁忌

<次の人は、この薬を使用することはできません。>

  • 消化性潰瘍のある人
  • 血液に重篤な異常のある人
  • 肝臓に重篤な障害のある人
  • 腎臓に重篤な障害のある人
  • 心機能に重篤な障害のある人
  • 過去にカロナール錠に含まれる成分で過敏な反応を経験したことがある人
  • アスピリン喘息(非ステロイド性抗炎症剤などにより誘発される喘息発作)のある人または過去にアスピリン喘息があった人

デキソナ(デキサメタゾン)0.5mgの副作用

特にご注意いただきたい重大な副作用と、それぞれの主な自覚症状を記載しました。副作用であれば、それぞれの重大な副作用ごとに記載した主な自覚症状のうち、いくつかの症状が同じような時期にあらわれることが一般的です。
このような場合には、ただちに医師または薬剤師に相談してください。

  • 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
    からだがだるい、高熱、発熱、まぶたや眼の充血、結膜のただれ、ひどい口内炎、唇や口内のただれ、食欲不振、赤い発疹、中央にむくみをともなった赤い斑点、陰部の痛み
  • 急性汎発性発疹性膿疱症
    からだがだるい、高熱、皮膚の広い範囲が赤くなる、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、食欲不振
  • 喘息発作の誘発
    ヒューヒュー音がする、息をするときヒューヒューと音がする、息苦しい、息切れ

執筆者/ 参考資料・出典

薬剤師:白鳥勇磨
参考資料・出典

ペットくすりがお得で安心な理由!

  • 100%正規品保証!

    ペットくすりの商品は大手製薬会社の厳しい審査基準を通過した100%正規品。安心してご利用いただけます。

  • 10年以上の運営実績!

    たくさんのお客様に支えられて、ペットくすりは運営歴10年を超えました。個人輸入が初めての方でも豊富な実績が安心を保証します。

  • 発送済み荷物の追跡可能!

    「海外からきちんと荷物が届くのか不安」という方でも、発送済みのお荷物は一つ一つ追跡番号が付き、追跡できるので安心です!

  • 獣医師に無料で相談できる!

    お薬選びや使い方などで迷ったとき、獣医師に「無料で、何度でも」相談できるのはペットくすりだけ!(サービスの詳細はこちら

  • 買えば買うほどお得に!

    ペットくすりでは、一度にたくさん買えば買うほど一箱あたりの金額がお安くなるシステムを取り入れています。まとめ買い・多頭飼いに嬉しい制度!

  • ポイントが貯まる!

    お客様の購入金額に応じて次回使えるポイントが貯まります!購入金額に応じてポイント還元率も増え、とってもお得♪

一緒にこちらの商品もいかがですか?